CABECERA DE LANDING PAGE FINAL_Mesa de t

casos de éxito

Jueves 19 de noviembre 09:00 hrs

09:00 - 11:00 hrs:     Caso de éxito - Pastelería San Antonio, nadie se queda atrás

 

Conferencista Principal: Rubén Sánchez - Gerente General

Moderadora: Mónica Reyes - Directora de CheckInnova

Panelistas:

Rubén Sánchez – Gerente General / Pastelería San Antonio

Mag. Héctor Valdivia - docente y consultor especialista en temas de restauración.

Carolina Ibarra – Iguana Taste

 

11:00 - 13:00 hrs:     Caso de éxito - Experiencia Sudamericana de EWC 2020

Argentina, Bolivia, Paraguay y Perú

Conferencista principal: Ana María Torres - Directora Entrepeneurship Network (EWC), GEN

Moderador: Arturo Garro MQ - USIL Ventures

Panelistas:

Jorge Benavides - Socio Fundador de Investa VB

Lois Távara - Vicepresidencia Comercial USIL

Alejandra Cuba - Fundadora y CTO de CAOPACK

Augusto Clemente - CEO de Sumato-Id

Erick Sirpa - Founder & CEO en Qodi Education

Jemina Jacquet - Paraguay

Generación emprendedora

Jueves 19 de noviembre 15:00 hrs

15:00 - 17:00 hrs:     Generación Emprendedora: Juventud sin Fronteras

En este espacio se busca resaltar el emprendimiento femenino en Latinoamérica, por medio de la visión de mujeres vinculadas al tema del emprendimiento, y de cómo el emprender las ha ayudado a desarrollarse profesional, personal y económicamente.

Apertura: Luis Viguria – YABT / OEA

Moderador: Fabrizio Bentín - Presidente del Club de Emprendedores USIL – La Molina

Panelistas:

Cecilia Vilchis– Young Americas Business Trust – Foro de Jóvenes de las Américas

Sofía Orrego– Generación Plus

Mayra Lázaro – CEO QueEstudiar – Finalistas del TIC Americas 2020

Lourdes Wong – Ex representante de Wadhwani Foundation en Perú

Laura Huertas – Fundadora de Anyar

Presentación - Club Doble Grado

Alejandra Otero - Fundadora de NEO Academy

Directora de Mercadeo de universidades internacionales

Cierre: Claudia Rodríguez – Directora de Dual Degree Program y Alianzas Globales - USIL

17:00 - 19:00 hrs:     Caso de éxito en educación digital - Experiencia USIL

Conferencista principal: Diego Castrillón

               

Moderador: Daniel Diez Canseco

Panelistas:

Cynthia Villar – Directora Ejecutiva Junior Achievmente Perú

Ayrton Nieves – PlayTec Edu

Gelkin Pulido – AT USIL

ORGANIZAN:
CON EL APOYO: